学校首页

万博体育彩票app  
重点学科 首页 > 学科科研 > 重点学科 >正文
 
 

人才培养

2018年10月30日

“材料科学与工程” 十三五南京市重点学科——人才培养

近年来根据江苏省材料产业转型升级对人才培养的需求,以及学校建设“南京软件科技大学”的发展定位,着力推进材料学与信息、生物学科,材料专业与智控专业、软件专业的结合,逐步在材料设计与性能评估、生物功能材料、光电功能材料等方向形成一定的基础特色,发展成我省材料领域科学研究、产学研合作、人才培养的基地之一。秉承应用型技术大学学科专业一体化的发展思路,依照行业需求和岗位要求,培养应用型材料类技术人才。

本学科开展多模式人才创新培养,“材料科学与工程”获批教育部卓越工程教育计划项目。本重点学科团队现开展校级精品课程5门,研究性试点教学课程3门,双语课程3门,在线开放课程7门,同时将互联网技术融入课程建设,《视觉保健康复技术》和《宝石加工工艺学》两门在线开放课程被教育部认定为首批国家精品在线开放课程,在全国应用型本科高校的教学改革当中发挥了引领和示范效应。同时,近3年多项课件作品在江苏省现代教育技术作品大赛中获奖。近5年,教师先后主编出版10部教材,其中省级立项重点教材1部,校级立项精品教材2门。积极组织学生参与各类科技活动、学科专业竞赛,近3年,指导的学生在相关的学科竞赛和科创竞赛中获得国家级一等奖2项、二等奖9项,三等奖11项,优秀奖2项,省特等奖4项,一等奖3项,二等奖和三等奖19项。材料类专业近3年考取研究生人数分别为24人、34人、59人,逐年上升其中2018年材料科学与工程专业考取研究生34人,占本专业应届毕业生的21.94%。近3年,被国外知名高校录取的学生有8人,211/985高校录取的学生53人。

13856?e=.jpg

材料工程学院在第三届江苏省大学生化学化工实验竞赛再创佳绩


  14383

材料工程学院师生在“华为杯”中国大学生新材料创新设计大赛中创佳绩

  8C2A4

江苏省大学创新计划项目

  86597

材料学院化学技能竞赛

表1 近3年优秀毕业设计一览表

时间

项目级别

项目名称

负责人

2015

省级三等奖

凝胶复合膜的制备及山奈酚的负载和缓释性能研究

郝凌云 张小娟

省级三等奖

纤维素-凹凸棒土复合吸附材料制备

陈晓宇

校级优秀

具有仿生特性的三元共聚物角膜接触镜的制备与改性

胡小红

校级优秀

多重响应性水凝胶复合载药体系的构建及研究

张小娟 郝凌云

校级优秀

光致变色复合水凝胶的构建及性能研究

杨晓莉

校级优秀

MP4面板注塑模具设计

陈晓玉

校级优秀

不同产地琥珀品种的比较研究与鉴定

廖望春

2016

省级二等奖

具有仿生特性的三元共聚物角膜接触镜的制备与改性

胡小红

校级优秀

超顺磁性二维碳基复合材料的制备及其对润滑油减磨性能的优化

张文妍

校级优秀

纳米银抗菌水凝胶薄膜敷料的合成研究

张小娟

校级优秀

马氏杆的设计与光学性能分析

李新华

2017

省级三等奖

超顺磁性二维碳基复合材料的制备及其对润滑油减磨性能的优化

张文妍

省级三等奖

纳米银抗菌水凝胶薄膜敷料的合成研究

张小娟

校级优秀

硅基隐形眼镜的化学改性及眼用性能评价

张小娟 郝凌云

校级优秀

PANI-ZnO复合材料的制备及性能研究

秦润华

校级优秀

水/AOT/环己烷微乳液体系制备纳米金颗粒及其性质表征

李俊琳

校级优秀

超顺磁性微纳米结构的构建及磁、光性能研究

张文妍

表2  近3年科创竞赛主要获奖情况一览表

序号

竞赛名称

获奖项目名 称

团队赛个人赛

获 奖

级 别

获 奖

等 级

获奖者姓 名

指 导

老 师

1

第十四届“挑战杯”江苏省大学生课外学术作品竞赛

功能化隐形眼镜药物载体

团队赛

国家级

二等奖

马小涵 丁 琳郝高昂   陶爱萍陈尚能 杨铁桥陈溧溧

胡小红

2

第9届全国三位数字化创新设计大赛

数字模拟APP的交互动态

团队赛

国家级

二等奖

万俊涛 崔 松韦 君 盛 昊

陈晓玉 秦润华

3

众研网第四届中国大学生高分子材料创新创业大赛

生物可降解型防霾纳米纤维口罩滤芯材料

团队赛

国家级

三等奖

李 麒 谭永杰 高宇含   王 媛 王政浩

庞 娟

4

第8届全国三位数字化创新设计大赛

数字模拟APP的交互动态

团队赛

省 级

特等奖

万俊涛 崔 松韦  君 盛 昊

陈晓玉 秦润华

5

2016年全国建行杯“互联网+”创新创业大赛

南京知识产权导航平台

团队赛

省 级

三等奖

陆文韬 陈奕均王毅龙 陶嘉恒陈军雯

冯志强 丁 涛

6

2017“大学生”挑战杯金陵科技学院选拔赛

刺激——响应型药物载体纳米微球

团队赛

省 级

三等奖

高子喻 张 龙高宇含   郑益飞殷夏丹 王 媛 王慧民   杨铁桥

胡小红 庞 娟

7

江苏省普通高等学校第十四届高等数学竞赛

本科二级组

个人赛

省 级

三等奖

李玲玲

魏广华

8

江苏省普通高等学校第十四届高等数学竞赛

本科二级组

个人赛

省 级

二等奖

孔景阳

王忠伟

9

江苏省普通高等学校第十四届高等数学竞赛

本科二级组

个人赛

省 级

二等奖

张广豹

杜姗姗

10

“见微知著”微观设计大赛

《翅蝶微现》

个人赛

市 级

二等奖

邱佳琳

林 青

11

“见微知著”微观设计大赛

《青竹》

团队赛

市 级

三等奖

李 麟 谭永杰 高宇含

庞 娟

12

“见微知著”微观设计大赛

《孤花》

团队赛

市 级

三等奖

单盼盼 魏旭萍 王新瑶

张晓敏

13

“见微知著”微观设计大赛

《蓝色妖姬》

团队赛

市 级

三等奖

李佳芮 陶志杰 符鑫阳

秦润华

14

第三届“见微知著”微观设计大赛

海洋之心

团队赛

市 级

二等奖

张 娜 王 璐褚 聪

王 威

15

南京市2017年科协年会

/

团队赛

市 级

优秀创新创业成果奖

高子喻 王慧民张 龙   殷夏丹高宇含 王 媛毛心诚 许嘉崚

胡小红



 

地址:江苏省南京市江宁区弘景大道99电话:025-81688926邮箱:clxy@jit.edu.cn
CopyRight©2016,All Rights Reserved